1. Главная
  2. Новости
  3. Нужно ли переходить на ФФД 1.2, если нет продажи маркированных товаров?

Нужно ли переходить на ФФД 1.2, если нет продажи маркированных товаров?

16 сентября 2021
8

Пользователи, которые осуществляют расчеты за маркированные товары, в момент расчета должны формировать электронные запросы о коде маркировки и уведомления о реализации маркированного товара. Для этого онлайн-касса должна соответствовать специальным требованиям, то есть поддерживать ФФД 1.2 (п. 6.1 ст. 1.2, п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Таким образом, перейти на ФФД 1.2 должны только пользователи, которые торгуют маркированными товарами. Если торговли маркированными товарами нет, переходить на ФФД 1.2 не нужно.

В то же время с 06.08.2021 регистрировать онлайн-кассу (перерегистрировать онлайн-кассу в связи с заменой фискального накопителя) можно только с фискальным накопителем нового образца (ФН-1.1М, который поддерживает ФФД 1.05, 1.1 и 1.2). Это относится к торгующим и не торгующим маркированными товарами. Поэтому, даже если пользователь не продает маркированные товары, в случае регистрации онлайн-кассы (перерегистрации онлайн-кассы в связи с заменой ФН) после 06.08.2021, он должен использовать ФН-1.1М. При этом ему разрешается использовать ФФД 1.05 или ФФД 1.1. Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 29.06.2021 № АБ-4-20/9115@.

У нас вы можете приобрести онлайн-кассы и оборудование

Нажмите для звонка
(863) 206-66-14
Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Аксай, Батайск
(86365) 7-98-99
Каменск-Шахтинский, Белая Калитва, Миллерово, Донецк